В Минздраве объяснили, как происходит расчет внесения населенного пункта в зону

Источник: perec.info
В Минздраве объяснили, как происходит расчет внесения населенного пункта в зону

Главный санитарный врач Виктор Ляшко объяснил, как происходит расчет внесения населенного пункта к определенной карантинной зоне. Также он дал разъяснения по поводу отнесения Киева к зеленой зоне.

Об этом он рассказал в ходе брифинга.

"Когда мы говорим о том, как определяется зеленая, желтая, красная, оранжевая зона, мы говорим, что есть четыре национальные показатели. Если область или регион не превышает в течение пяти дней подряд эти 4 показателя по любому из них, он продолжает оставаться в зеленой зоне", - сказал заместитель министра здравоохранения.

В частности, города, области и районы будут распределяться по зонам по следующим критериям:

  • загруженность кроватей не выше 50%;
  • среднее количество тестирований не менее 24 на 100 тысяч населения;
  • коэффициент выявления случаев инфицирования не выше 11%;
  • показатель динамики инфицирования.

По словам замглавы Минздрава, как только область превышает показатели пять дней подряд хоть по одному из показателей или через день по одному показателю, ее разбивают на административно-территориальные единицы, затем оценивается вклад каждой единицы на уровне области в структуру заболеваемости и определяются зоны на территории региона.

"Киев сегодня не имеет превышения пять дней подряд по национальным показателям. Как только у него будет превышение пять дней подряд, сразу это будет оценено эпидемиологами, просчитаны формулы, и будет вынесен вопрос о введении дополнительных противоэпидемических мероприятий путем установления соответствующей цветной зоны", - добавил главный санврач.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть