В Синоде Вселенского патриархата заявили, что украинская церковь является матерью московской

Источник: perec.info
В Синоде Вселенского патриархата заявили, что украинская церковь является матерью московской

Член Святого и Священного Синода Вселенского патриархата, митрополит Элпидофор возразил риторике России, что московская церковь является матерью украинской церкви, подчеркнув, что именно церковь России является дочерью церкви Украины.

"В случае с украинской церковью по крайней мере парадоксальным и искривленным является утверждение любого о том, что церковь в Москве является матерью церкви Украины. Как раз наоборот. Московская церковь является дочерью украинской церкви, которая - украинская церковь - является дочерью Вселенского Патриархата", - сказал он.

При этом митрополит Элпидофор отверг уточнение журналиста о том, что во времена крещения Киевской Руси еще "не было Украины". По его словам, территория может называться по-разному, зато каноничность остаются постоянной.

"Возможно, называлась по-другому, но мы говорим о той самой земле, по крайней мере о той же географической территории. Да, матерью для украинской церкви является  церковь в Константинополе, а московской церкви является матерью церковь в Киеве", - подчеркнул он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть