В Украине функционирует 72 школы с венгерским языком обучения

Источник: perec.info
В Украине функционирует 72 школы с венгерским языком обучения

В 2018-2019 учебном году функционирует 72 учреждения общего среднего образования (далее - УОСО) с обучением на венгерском языке. Об этом сообщили  в Управлении по вопросам информационной политики и коммуникаций Министерства образования и науки Украины.

"УОСО с венгерским языком обучения функционируют только в Закарпатской области - всего 72 учреждения. В школах работает 768 классов, где учится 13247 учеников", - сообщили в Минобразования. 

В Закарпатской области также есть 26 УОСО с украинским и венгерским языками обучения (242 классы, 3598 учащихся).

Напомним, руководство Венгрии на самом высоком уровне блокирует проведение заседания комиссии Украина - НАТО из-за претензий к украинскому закону "Об образовании". 

Венгрия выразила обеспокоенность относительно будущего венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Украина предложила продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года, хотя согласно принятому закону она вступит в силу с 2020 года.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть