В Украине создадут электронную библиотеку

Источник: perec.info
книга
В Украине создадут электронную библиотеку
В Украине создадут электронную библиотеку для обеспечения доступа детей к книгам с помощью интернета.

Об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский.

«Сейчас мы работаем. Украинский культурный фонд вместе, сейчас уже присоединится Министерство цифровой трансформации по созданию украинской электронной библиотеки. Для того, чтобы в каждой школе, в каждом городе, где есть интернет или где он будет в ближайшее время, была возможность ребенку добраться к книге. Мы планируем, что несколько названий будут бесплатны вообще, то есть государство будет это оплачивать. Я не знаю, сколько сейчас, поэтому несколько, 10, 20, 30... Мы посмотрим. И любой человек сможет читать это. Доступ мы обеспечим, например, электронным способом», - заявил министр.

Он добавил, что привычка читать формируется в школе, в семье, в детстве. И поэтому часть действий, усилий и средств МКМС будет вместе с МОН направлена на то, чтобы такая привычка появлялась в школе.

Бородянский заверил также, что финансирование Института книги не будет сокращено. По данным министра, в Украине пока публикуется около 8 тысяч наименований книг ежегодно, но он считает, что этого недостаточно.

«Их (книг - ред.) немало, но недостаточно, на наш взгляд. Их есть где-то 8 тысяч названий каждый год. Поэтому мы будем развивать. Что означает? Что у нас будут программы поддержки украинских молодых авторов, поддержки издательства украинских молодых авторов и так далее. У нас будут программы поддержки перевода с иностранного языка на украинский», - отметил Бородянский.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть