Верующих Московского патриархата призывают писать письма Варфоломею с просьбой не предоставлять автокефалию

Источник: perec.info
церковь УПЦ КП УПЦ МП
Верующих Московского патриархата призывают писать письма Варфоломею с просьбой не предоставлять автокефалию

Церковное начальство Украинской православной церкви Московского патриархата просит верующих отправлять письма к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой не предоставлять Томос об автокефалии Украинской православной церкви.

На епархии УПЦ МП поступили десятки тысяч бланков письма Вселенскому патриарху, которые надо заполнить по предоставленному образцу. Верующим предлагается обратиться к патриарху с просьбой "не узаконивать раскол" и выразить протест против создания Единой поместной церкви на основе "раскольнических группировок УПЦ КП и УАПЦ".

Фактически, таким образом руководство УПЦ МП хочет сорвать предоставление Томоса.

Как сообщается, только на одну епархию пришло 20 тысяч бланков, которые должны заполнить в течение выходных. Вместе с предлагаемой формой верующим выдают памятку, в которой их убеждают, что предоставление Томоса УПЦ КП и УАПЦ является нарушением их конституционных прав.

По данным источников, священники, подчиняясь начальству, такие формы начали заполнять в Запорожской епархии, однако отказались заполнять в Хмельницкой.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть