Во Львове умерла член ОУН Мария Макогон-Дужа

Источник: perec.info
Во Львове умерла член ОУН Мария Макогон-Дужа

Во Львове, 13 апреля, умерла Мария Макогон-Дужа, супруга бывшего политзаключенного, члена Провода ОУН Петра Дужого. Об этом на своей странице в Facebook сообщил исследователь украинского освободительного движения Николай Посивнич.

"13 апреля 2019 года отошла от нас с. п. Мария Макогон-Дужа. Родилась 2 февраля 1925 в с. Речичаны Городокского района Львовской обл. В 1928 переехала с родителями Теодором и Оксаной в г. Львова", - написал Посивнич.

С 1942 г. - член Юношества ОУН. В 1944 вышла замуж за хорунжим СБ и надрайоновым референтом СБ ОУН Радеховщины Владимиром Панасом-"Серебряным", который погиб в вооруженное подполье ОУН в 1953 году.

Арестована органами МВД 2.11.1948 г. находилась в следственной тюрьме на Лонцкого во Львове. Согласно решению комиссии Особого совещания (ОСО "Особое совещание") при МГБ СССР от 08.06.1949 осуждена по ст. 54-1 "а" УК УССР (измена Родине) и ст. 54-11 (участие в контрреволюционной организации) до 10 лет лишения свободы.

Отбывала наказание в лагерях ГУЛАГа на Колыме. Работала на лесоповале, где условия содержания и труда были сверхтяжелыми. "Просила тогда Бога, чтобы упасть и что-то сломать", - вспоминала Мария Сильная.

Освобождена в 1956 году. И не получив прописки во Львове, в 1957-64 гг. Жила в Воркуте (Коми АССР).

В 1964 г. вернулась во Львов, где в 1965 г. вышла замуж за бывшего политзаключенного, члена Провода ОУН Петром Дужим.

В 1966 г. закончила обучение при Центральном статистическом управлении по специальности бухгалтерский учет. Воспитала двух дочерей - Леся и Мирослава, радовалась появлением на свет 5 внуков и 8 правнуков.

Была активным общественным деятелем, членом Всеукраинского Братства ветеранов ОУН-УПА и Общества политзаключенных.

Похороны состоятся на Лычаковском кладбище на поле почетных захоронений 16 апреля.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть