Временные браки: возможно ли это?

Источник: perec.info
Временные браки: возможно ли это?

Для среднестатистического европейца, само понятие «временный брак» звучит, по меньшей мере, нелепо. Однако, для жителей мусульманских стран (к примеру, Ирана) такое понятие хорошо знакомо и, более того, достаточно распространено сегодня. Так что же такое «временный брак» и какова его роль в современном обществе? Давайте попробуем разобраться в этом подробнее.


«Временный брак» - это не что иное, как своеобразный контракт между мужчиной и женщиной, которые принимают решение вступить в брак на определённый промежуток времени. Этот промежуток может варьироваться от одного часа и до 99 лет, в зависимости от желаний, планов и предпочтений молодожёнов. Традиция заключать временные браки распространена в Иране и Ираке. В Иране, к примеру, мужчина – холостяк или женатый (что не может не удивлять), а также женщина – незамужняя, разведённая или же овдовевшая, могут в любое время заключить между собой такого рода контракт.  При этом, присутствие свидетелей и официальная регистрация контракта не требуется. По мнению властей этих стран, такие контракты помогают предотвратить распространение проституции и беспорядочных половых связей.


Интересен тот факт, что, по условиям контракта, мужчина может иметь несколько жён, в то время, как женщине не позволяется иметь более одного мужа. Женщина также получает финансовое пособие перед вступлением в такой брак. Разорвать контракт пара может только спустя три месяца. Согласно последним исследованиям, данный вид брака наиболее популярен среди вдов и разведённых женщин. А как Вам такая идея?


Источник: interestingfacts.org

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть