Все для безопасности. На украинских дорогах появятся приборы фото- и видеофиксации нового класса

Источник: perec.info
Все для безопасности. На украинских дорогах появятся приборы фото- и видеофиксации нового класса

На дорогах будут установлены приборы фото- и видеофиксации нового класса. Проект соответствующего правительственного решения опубликован на сайте Минэкономразвития для обсуждения. Такие меры инициировало Министерство внутренних дел для повышения безопасности дорожного движения.

По закону, на дорогах могут устанавливаться приборы видеофиксации и средства киносъемки. Они размещаются по внешнему периметру на объектах улично-дорожной инфраструктуры, зданиях и на служебных транспортных средствах. Приборы фиксируют нарушения правил, в частности административные.

Устройства распознают номерные знаки машины и передают в автоматизированную систему обработки данных Нацполиции.

Требования к измерителяй скорости движения установлены соответствующим техническим регламентом, который правительство утвердило в 2016 году.

К техническим средствам относятся приборы, дистанционно измеряющие скорость движения авто и отдельно те, которые определяют пространственно-временные параметры - местоположение машины. Появился новый класс приборов: они одновременно измеряют скорость движения авто и исследуют пространственно-временные характеристики машины. Такие современные приборы правительство планирует внести в технический регламент.

Таким нововведением правительство пытается решить разногласия в законодательстве, считает автомобильный эксперт Рауль Чилачава. Он отметил, что сейчас водители могут обжаловать случаи, когда нарушение правил дорожного движения с помощью автоматической фиксации доказывают то, что невозможно и кто именно был за рулем. В то же время, современные приборы, которые планирует устанавливать МВД, способны зафиксировать правонарушение и одновременно сфотографировать конкретного человека за рулем. Чилачава прогнозирует, что правительство введет всю необходимую нормативную базу и начнет устанавливать приборы нового образца уже осенью.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть