Вселенский патриарх просил глав УПЦ КП и УАПЦ не выдвигаться на должность главы поместной церкви

Источник: perec.info
церковь УПЦ КП УАПЦ
Вселенский патриарх просил глав УПЦ КП и УАПЦ не выдвигаться на должность главы поместной церкви

Вселенский патриарх Варфоломей в своих письмах к предстоятелям УПЦ КП Филарету и Украинской автокефальной православной церкви Макарию просил их не выдвигать свои кандидатуры на должность главы Поместной украинской церкви.

Об этом в интервью "Радио Свобода" рассказал глава УАПЦ Макарий.

"Мы подписали обращение к Вселенскому патриарху о предоставлении Томоса, я сразу объявил, что я свою кандидатуру не буду выставлять. Бог мне мысль такую хорошую прислал, потому что уже в октябре месяце пришло письмо за подписью Вселенского патриарха, ко мне пришло и, наверное, к патриарху Филарету, чтобы мы не ставили на голосование – ни один, ни второй", - рассказал он.

По словам Макария, он пока не определился, за кого будет голосовать на предстоящем Объединительном соборе. Кроме этого, предстоятель УАПЦ считал целесообразной другую процедуру получения Томоса.

"Моя мысль была такая, и я президенту сказал, что нужно, может, было другой вариант применить: объединиться вокруг Томоса, временно или с экзархами, митрополита направить, чтобы проговорить, объединиться. Когда объединение успешно прошло вокруг Томоса, тогда можно было провести собор", - подчеркнул он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть