Вступительная кампания-2020: подробная инструкция, как и когда подать документы в ВУЗ

Источник: perec.info

Совсем недавно в Украине закончилось ВНО-2020, все результаты уже опубликованы и с 1 августа начинается вступительная кампания – 2020, которая и для детей, и для их родителей стала самой нервной за последние годы из-за карантина и неопределенности, связанной с ним. В МОН уже опубликовали инструкцию, как зарегистрировать электронный кабинет и подать документы на желаемую специальность.

Когда можно подавать заявление на бакалаврат

  • Для поступающих на основе полного общего среднего образования регистрация электронных кабинетов начнется 1 августа.
  • Прием заявлений и документов продлится с 13 по 22 августа (для поступающих по результатам ВНО).
  • До 16 августа для абитуриентов, которые будут сдавать вступительные экзамены в заведении высшего образования.

Конкурсы и вступительные экзамены на места государственного заказа будут проводиться с 1 по 12 августа. Рекомендовать абитуриентов для поступления на бюджетные места будут до 27 августа, а подача абитуриентами документов для зачисления – до вечера 31 августа.

Также сообщается, что если у абитуриента не будет документа о получении среднего образования, то заявление на поступление можно подавать и без него, оригинал можно будет донести в начале учебного процесса в ВУЗе.

Как зарегистрировать электронный кабинет

Электронный кабинет, через которые подается электронное заявление на вступление в ВУЗ,  регистрируется через вкладку "Вступ – 2020", а сама регистрация начинается 1 августа в 10:00. Обратите внимание – после подачи заявления изменить информацию в профиле невозможно, поэтому нужно внимательно проверить все данные, внесенные в электронный кабинет.

 Нужно зарегистрировать:

  • номер, PIN-код и год получения сертификата ВНО (в этом году абитуриенты имеют право подавать сертификаты ВНО за разные годы: 2018, 2019 и 2020 по всем предметам и за 2017, кроме иностранных языков).
  • серию и номер документа о полном общем среднем образовании;
  • средний балл приложения к документу о полном среднем образовании. Чтобы его рассчитать можно воспользоваться калькулятором на сайте.

Также видеоинструкцию для помощи абитуриентам опубликовало Минобразования на своем канале.

Если с регистрацией электронного кабинета абитуриента вознили проблемы, то МОН предоставляет горячую линию с ответами на интересующие вопросы.

Когда нужно подавать документы в бумажной форме

  • При поступлении по собеседованию, экзаменам или квотам, если отсутствует сертификат ВНО
  • Если абитуриент вступает на основе документов о полном общем среднем образовании, выданных до 2000 года
  • Если абитуриент хочет реализовать право на первоочередное зачисление
  • В случае разногласий в данных поступающего в ЕДЕБО с данными в документе о среднем образовании и сертификате ВНО.
  • Если абитуриент иностранец или лицо без гражданства.
  • Если абитуриент подает документы на заочную форму обучения после окончания сроков регистрации электронных кабинетов.
  • Если абитуриент, по разным причинам, не может зарегистрировать электронный кабинет, что должно быть подтверждено справкой приемной комиссии учебного заведения.
  • Вместе с заявлением, поступающий также подает копии документа, удостоверяющего личность и гражданство; документ об образовании, на основании которого вступает, и приложения к нему; военно-учетный документ (для военнообязанных); сертификат ВНО;
  • Четыре цветные фотографии размером 3 х 4 см.

Также в каждом конкретном учебном заведении могут просить дополнительные документы – о правилах их подачи нужно прочитать на сайте ВУЗа или по телефону приемной комиссии.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть