Выпускников ПТУ хотят обязать отрабатывать три года

Источник: perec.info
Выпускников ПТУ хотят обязать отрабатывать три года

Рабочая группа при Министерстве образования работает над проектом, согласно которому выпускников профессионально-технических училищ, в которые инвестирует работодатель, обяжут отрабатывать на работодателя три года. Об этом на встрече с бизнесом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

"Очень важным ресурсом и резервом, который мы не используем, является взаимодействие бизнеса для профессионально-технического образования. Сейчас у нас работает рабочая группа с работодателями, которая разрабатывает пакет нормативных изменений "Движение навстречу". Работодатель хочет гарантий. Если работодатель входит в дуальную систему обучения, если он вкладывает, он должен получить гарантии, что потом дети, которые достигли определенного уровня квалификации и работодатель считает, что они уже имеют этот уровень, отработали у него на производстве. Потому что пока, таких детей часто переманивают за границу. Речь идет об утверждении типового трехстороннего соглашения между учреждением профессионально технического образования, работодателем и физическим лицом - учеником такого заведения, об обязательствах отработать три года у этого работодателя при условии достижения соответствующего уровня квалификации", - сообщила Гриневич.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть