Занимательные факты о Марсе

Источник: perec.info
Занимательные факты о Марсе

Марс – одна из самых загадочных планет. Вот уже много лет учёные пытаются исследовать планету и узнать, есть на ней жизнь или нет и какие тайны она хранит. Сегодня, существует немало сведений и секретов, касающихся «красной планеты». Однако, какие из них правдивые, а какие – нет, мало кому известно. Давайте попробуем разобраться в некоторых тайнах этой загадочной планеты прямо сейчас.

1. В 1996 году агентство NASA заявило об обнаружении жизни на Марсе

В 1996 году исследователи агентства NASA заявили о том, что на Марсе обнаружена жизнь. Речь шла не о человеке или другой «разумной» форме жизни. Речь шла о существовании на планете групп молекул, которые образовывают горные породы. Одной из таких пород был огромный камень, который  упал на Землю из космоса. Учёным удалось установить, что этот камень – осколок Марса, который откололся от планеты в результате столкновения с астероидом более 16 миллионов лет назад, и именно этот осколок имел следы существования микроорганизмов.

2. На Марс было отправлено более 40 космических экспедиций

Пытаясь установить факт существования жизни на Марсе, США, страны Европы и Япония уже отправили на планету более 40 космических экспедиций. Первой страной, которая решилась на это шаг, стал СССР. Событие произошло в 1962 году, когда на планету отправился космический корабль Марс 1. В 1972 году в космос был запущен Марс 2, который взял первые пробы грунта на планете. Миссия Марс 3 также доставила образцы грунта планеты в 1971 году.

3. На Марсе обнаружен пласт льда толщиной 11 дюймов

Обнаружение на Марсе огромного пласта льда толщиной 11 дюймов и размером с Техас стало основной причиной того, что учёные предположили существование на планете рек и озёр. Размер пласта льда настолько велик, что, если его растопить, то вода покроет всю поверхность планеты, а глубина её достигнет 11 дюймов. Именно поэтому, учёные пытаются обнаружить жидкую воду на планете по сей день.

4. Красный цвет Марса объясняется богатым содержанием железа в грунте

Наверное, самым известным фактом о Марсе является то, что планета имеет красный цвет. Это объясняется тем, что в грунте Марса содержится большое количество железа. Когда железо взаимодействует с кислородом, оно образует соединение, известное нам, как обычная ржавчина. Поэтому, цвет Марса – красный. Некоторые же части планеты имеют оранжевый, коричневый, жёлтый и другие оттенки. Однако, рассмотреть их можно только в телескоп.

5. На Марсе есть гора, выше, чем Эверест

Одной из самых поразительных характеристик Марса является наличие на планете горы (вулкана), которая по высоте в 3 раза превышает Эверест. Эта гора известна под названием Olympus Mons. Впервые, она была обнаружена в 1800х годах.

Источник: interesting-facts.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть