ВСЕ О ЗДОРОВОМ СНЕ

Источник: perec.info
ВСЕ О ЗДОРОВОМ СНЕ

здоровый сонЗдоровый сон полезен для настроения, бодрости и для здоровья в целом. Качество Вашего сна зависит от того, что Вы делаете на протяжении дня: насколько Вы физически активны, что едите и что пьете, и как вы настроены психологически - особенно перед тем, как лечь в кровать.

“Если человек страдает от бессонницы, или других проблем со сном, это чаще всего происходит потому, что этот человек, ненамеренно, делает что-то неправильно”, говорит Майкл Грандер, доктор наук, психиатр и член программы “Поведенческая Медицина Сна” в Университете Пенсильвании.

Чего не стоит делать перед сном

Вот несколько вещей, которых доктор Майкл Грандер рекомендует избегать перед сном:

1. Использовать планшет, смартфон, или смотреть телевизор. Синий свет, излучаемый экраном, замедляет вырабатывание мелатонина - гормона, который делает человека сонным. Если же Вы не хотите отказываться от этих вещей, то хотя бы постарайтесь держаться на расстоянии 35 см. от экрана и уменьшить его яркость.
2. Употреблять лекарства. Если Вы вынуждены регулярно пить таблетки и при этом у Вас проблемы со сном - посоветуйтесь со своим доктором. Возможно время, в которое Вы принимаете лекарство, мешает вашему сну. И хотя некоторые таблетки вызывают сонливость, большинство оказывают противоположное действие на человеческий организм.
3. Писать сообщения. Если Вы считаете, что написать сообщение лучше, чем позвонить, то позаботьтесь о том, чтобы ответное сообщение не побеспокоило Вас, когда Вы уже заснете. Исследование проведенное в США еще в 2011 году показало, что 10% детей в возрасте от 13 до 18 лет почти каждую ночь просыпаются от полученного звонка или сообщения. И один из пяти человек в возрасте от 18 до 29 лет сказал, что подобное случается через день, или пару раз в неделю.
4. Пить чай. Возможно Вы не пьете кофе перед сном из-за содержащегося в нем кофеина, но Вы не так осторожны в отношении второго по содержанию кофеина напитка - это чай. Даже травяные чаи зачастую имеют за основу обычный черный или зеленый чай и, соответственно, содержат кофеин.
5. Есть шоколад. Большинство людей не подозревают о содержащемся в шоколаде кофеине. В батончике молочного шоколада может быть около 10 миллиграмм кофеина, в темном черном шоколаде - 31 миллиграмм - это столько же, сколько в целой бутылке Коллы. Шоколад также содержит теорбомин - стимулятор, который повышает кровяное давление и вызывает бессонницу.

Следование этим простым советам поможет Вам высыпаться ночью и быть более продуктивным на протяжении дня.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть