Животные - не игрушки. В крупных городах Украины прошли марши зоозащитников

Источник: perec.info
Животные - не игрушки. В крупных городах Украины прошли марши зоозащитников

В воскресенье, 30 сентября, Марши за права животных прошли не только в Киеве, но и одновременно в нескольких крупных городах Украины. Участники всех акций призвали подписать меморандум, призванный уберечь животных от жестокого обращения.

Во Львове в акции приняли участие более 500 человек. Участники марша вместе с животными прошли колонной по центральной части города, призывая отказаться от использования животных в цирках и их убийства ради меха.

"Мы уверены, что развитым общество становится только при условии гуманного и ответственного отношения к каждому живому существу, при условии отказа от убийства ради любой цели. Поэтому призываем власти страны к эффективным и немедленным шагам в борьбе с жестокостью и к формированию здорового общества. Мы также призываем каждого хозяина быть ответственным и стерилизовать животных, чтобы уменьшить количество бездомных животных во Львове", - заявила во время марша одна из организаторов львовской акции Оксана Джус.

В Днепре в мероприятии зоозащитников приняли участие сотни жителей города - представители всех зоозащитных общественных объединений города, волонтеры, которые занимаются бездомными животными, люди, которые взяли в дом животных с улицы и из приютов, вместе со своими воспитанниками.

Как сообщается, в руках они держали фотографии животных и плакаты с надписями "Я хочу жить!", "За цирки без животных!", "Животное - личность, а не игрушка", "Сегодня животное, а завтра - ваш ребенок!".

Скандируя лозунги "Животные - не игрушки", участники акции прошли маршем к днепровскому государственному цирку, где устроили импровизированное действо против использования животных для заработка.

В ходе акции волонтеры информировали горожан о введении административной и уголовной ответственности за причинение вреда животным. Свидетелей издевательства над животными призвали вмешиваться и обращаться в полицию.

Зоозащитники также напомнали о событиях десятилетней давности, когда трое несовершеннолетних сначала издевались над бездомными животными, выкладывая видео в интернете, а затем с особой жестокостью убили 23 человека.

Они заявляли, что случаи жестокого обращения с животными в Днепре в последнее время участились, однако неравнодушным людям бывает сложно добиться реакции правоохранителей.

В Запорожье состоялся марш за права животных, во время которого зоозащитники прошлись по центральному проспекту города от Фестивальной площади до бульвара Шевченко.

Активисты требовали на законодательном уровне запретить использование диких животных в развлекательных целях, ввести более жесткое наказание за жестокое обращение с животными и тому подобное.

"Ключевые требования - это запрет использования животных в цирках и дельфинариях, запрет меховых ферм и притравочных станций, запрет использование животных в контактных зоопарках, для фотоуслуг, развивать центры содержания животных, пострадавших от человека и его деятельности, запретить эвтаназию для регулирования численности бездомных животных, создать зоополицию. Есть подготовленные законопроекты. Очень надеемся, что они будут вынесены на эту ближайшую сессию (Верховной Рады). И что они будут рассмотрены. Это также одно из наших требований - чтобы рассмотрели в ближайшее время", - рассказала соорганизатор Юлия Галилева.

Участники акции также во время марша собирали подписи горожан под петицией к центральным органам властей с основными требованиями акции.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть