Зловещие доказательства, что смартфоны следят за своими владельцами

Источник: perec.info
смартфоны шпионаж
Зловещие доказательства, что смартфоны следят за своими владельцами

Всё чаще кажется, что мнительность и чрезмерная подозрительность передаются воздушно-капельным путём. Но некоторые фобии в итоге оказываются весьма оправданными. К примеру, прямо сейчас за каждым из нас могут следить. Нет, не абстрактный Большой Брат, а собственный смартфон. Почему не стоит скачивать все фотоприложения подряд и зачем хранить кредитку подальше от мобильного – разбираем в этом обзоре.

Никогда не здороваться с «подозрительными» соседями, всегда сидеть в интернете только с браузера в режиме «Инкогнито», а ещё свято верить, что Алла Борисовна – секретный агент и тайное оружие Кремля. Да, чрезмерная мнительность – это диагноз, о котором лучше поговорить со специалистом на уютненькой кушетке. Но и о банальной осторожности забывать не стоит. Особенно в век Больших Технологий и сомнительной анонимности. Ведь большинство людей не имеет ни малейшего понятия, что их любимый (да ещё и купленный в кредит) смартфон умеет

Распознавать, что вы печатаете на компьютере

Тайна переписки уже давно не тайна. Даже, если вы старательно подчищаете всю историю на домашнем компе и удаляете провокационные сообщения из соцсетей, их содержание может быть все ещё доступно одному «свидетелю» – смартфону. Особенно, если вы, как и большинство людей, постоянно оставляете его на столе рядом с компьютером.

Никакой банальной «прослушки», всё куда изящнее: достаточно всего лишь подсадить в устройство маленький вирус, который получит доступ к акселерометру. Смарты с хорошим акселерометром способы почувствовать малейшие колебания поверхности. А продвинутый алгоритм рассчитает, каким кнопкам на клавиатуре соответствует каждая вибрация. Точность распознания текста – выше 80%. И хорошо, если эта информация попадёт в руки всего лишь ревнивой второй половинки. Так что лучше всегда оставлять телефон подальше от компьютера.

«Сливать» данные вашей кредитной карты через WI-FI

Решили заняться онлайн-шоппингом, сидя где-нибудь в уютной кофейне? Не лучшая идея. Серьёзно, даже мобильный счёт лучше не пополнять. Во всяком случае, используя общественный WI-FI. Потому что все пароли-явки с вашего смартфона могут попасть в руки грамотного администратора беспроводной сети. Бесплатный интернет – вещь, конечно, хорошая. Но если можете обойтись без него, то лучше так и сделать.

А заодно «бесконтактно» воровать данные чужих банковских карточек

Старый совет на новый лад: храните деньги в сберегательной кассе, а банковскую карту – в самом глубоком углу сумки и в кошельке из толстой кожи. А лучше сразу из свинца или хотя бы фольги. Шутка. Но что не повод для юмора, так это смартфоны с NFC, которые потенциально могут отсканировать все данные с чужой платёжной карты.

Достаточно всего лишь «случайно» прислониться к человеку в метро или толкнуть его на улице. Пары секунд на близком расстоянии будет достаточно, чтобы смартфон-«сканер» снял все данные с карты, которая лежит у жертвы в кармане. Слабое утешение: пока в группе риска только бесконтактные карты типа PayPass. Но то ли ещё будет?

Делать шпионские фотографии без вашего ведома

Поосторожнее с приложениями для фото: некоторые из них могут стать причиной ограбления. Получив доступ к камере, самые продвинутые из «шпионских» программ могут делать подробные снимки без вашего ведома, объединяя их в панорамы и даже 3D-карты, а после отправлять в стороннее облачное хранилище.

В итоге на руках у злоумышленников может оказаться подробная карта вашей квартиры со всеми ценностями, а также известной геолокацией. А такая подготовка к ограблению не снилась ни одному из 13 друзей Оушена.

Выкачивать ваши личные данные и фотографии через «фальшивые» зарядные устройства

Разряженный смартфон – трагедия 21-го века. Особенно, если батарея предательски «села» во время интересной экскурсии или долгой-нудной поездки в общественном транспорте. В этом случае обнаружить бесплатную «общественную» зарядку где-нибудь в кафе или на вокзале покажется просто подарком небес. Но не спешите радоваться.

Нынче на рынке появилось немало «фальшивых» зарядных устройств для смартфонов. Нет, со своей прямой обязанностью они тоже справляются. Но с каждым новым процентом батареи незаметно выкачивает со смарта личные данные, включая чаты и всю коллекцию селфи в ванной. Так что будьте осторожны и не подключайте телефон к первому попавшемуся шнуру.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть