Футболистки сборной США подали в суд на Федерацию - требуют равных условиях с мужчинами

Источник: perec.info
футбол спорт суд
Футболистки сборной США подали в суд на Федерацию - требуют равных условиях с мужчинами

Женская футбольная сборная США подала коллективный судебный иск, к которому присоединились 28 игроков. В качестве ответчика выступает Федерация футбола США. Истцы требуют, чтобы им платили столько же, сколько футболистам, указывая, что в течение длительного времени они были жертвами дискриминации по гендерному признаку. Об этом сообщает Голос Америки.

Иск был подан 8 марта в федеральный суд в Лос-Анджелесе. В нем также отмечается, что в течение долгого времени футболистки путешествовали в менее комфортных условиях, по сравнению с мужской сборной, имели худшие условия для тренировок, доступа к медперсоналу и рекламы игр с участием их команды.

Федерация футбола США ранее указывала, что этот дисбаланс обусловлен различиями в контрактах.

Кроме того, есть нормы ФИФА, которым обязаны следовать национальные федерации. Так, например, мужские футбольные сборные (всего 32) за выход в финальную часть чемпионата мира поделят между собой 400 млн долларов. Зато 24 женские сборные, за это же достижение, разделят между собой общую сумму в всего 30 млн.

Женская футбольная сборная США добилась значительно больших успехов, чем мужская. Она трижды выигрывала чемпионаты мира и четыре раза Олимпийские игры.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть