Украина героически обыграла Португалию и досрочно вышла на Евро-2020

футбол Евро-2020

14 октября на НСК "Олимпийский" в Киеве состоялся матч отбора на Евро-2020, в котором сборная Украины принимала Португалию.

Команда Андрея Шевченко праздновала победу со счетом 2:1.

В первом тайме португальцы пытались контролировать мяч, но делали это не очень уверенно. Сборная Украины, в свою очередь, воспользовалась шансом уже во второй атаке. Степаненко заработал угловой, который подал Марлос, а Яремчук на добивании отправил мяч в ворота гостей.

Команда Шевченко почувствовала уверенность и на 27-й минуте реализовала еще один эпизод. Миколенко на фланге неожиданно прошел оппонента и моментально отдал пас в центр штрафной, где от опеки оторвался Ярмоленко и расстрелял ворота Патрисиу. До перерыва шансами гостей можно назвать два удара со штрафного от Роналду, но оба раза на пути мяча оказывались защитники.

У португальцев во втором тайме на поле вышел Жоау Фелиш, однако острота все также исходила от Роналду. Форвард "Ювентуса" сначала пробил со штрафного - Пятов с трудом отразил угрозу. Затем Криштиану пробивал уже с игры - мяч после рикошета шел в дальний угол, но вратарь "Шахтера" в красивом прыжке спас Украину.

Все перевернул арбитр Тейлор на 72-й минуте. Степаненко за игру рукой получил вторую желтую и оставил нашу сборную в меньшинстве, а португальцы получили право пробить пенальти. Наказание исполнил Роналду - 2:1. Португалец забил 700-й гол в своей карьере. Шевченко сразу убрал с поля Яремчука и сборная Украины без форварда ушла в глубокую защиту.

Самым сложным отрезком стали последние минуты. Роналду после подачи с фланга пробил головой - Пятов в прыжке спас нашу команду. Практически сразу Данилу нанес дальний удар и украинцев спас каркас ворот. Сборная Украины сумела удержать победу в меньшинстве.