Amazon добивается разрешения на запуск в космос 3236 интернет-спутников

Источник: perec.info
спутники Amazon
Amazon добивается разрешения на запуск в космос 3236 интернет-спутников

По сообщениям сетевых источников, компания Amazon добивается от Федеральной комиссии по связи США (FCC) разрешения на запуск 3236 спутников, которые будут использоваться для формирования глобальной сети Интернет. В будущем компания намерена «предложить услуги десяткам миллионов клиентов по всему миру». Проект по созданию глобальной спутниковой сети реализуется под кодовым именем Project Kuiper.

Впервые об инициативе под названием Project Kuiper стало известно весной этого года. Её реализация подразумевает запуск группировки спутников на низкую околоземную орбиту. Глобальная сеть должна обеспечить высокоскоростную широкополосную связь с малыми задержками для необслуживаемых и недостаточно обслуживаемых регионов по всему миру. Проект является долгосрочным и предусматривает обслуживание десятков миллионов людей, не имеющих в настоящее время базового доступа в сеть Интернет.

Стоит отметить, что идею расширения доступа в сеть Интернет продвигают и другие технологические гиганты. К примеру, Google предлагает интернет-услуги при подключении по оптоволоконному кабелю, а также собственной сотовой сети. В прошлом году компания Facebook отказалась от планов по развитию глобальной интернет-сети с помощью беспилотных летательных аппаратов. В свою очередь, Amazon намеревается использовать масштабную сеть спутников для достижения поставленной задачи.

В рамках Project Kuiper Amazon может сотрудничать с компанией по исследованию космоса Blue Origin, которую основал Джефф Безос (Jeff Bezos). В будущем космические корабли Blue Origin могут быть использованы для выведения в космическое пространство интернет-спутников. Не исключено, что для запуска спутников в космос Amazon заключит соглашение с какой-то другой компанией.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть