Amazon инвестировала в стартапы, а затем копировала их продукты, - WSJ

Источник: perec.info
стартап Amazon
Amazon инвестировала в стартапы, а затем копировала их продукты, - WSJ

Журналистское расследование уличило корпорацию Amazon в похищении бизнес-идей у стартапов, которые принимали ее инвестиции. Amazon выпускала конкурирующие продукты, вытесняя эти стартапы с рынка. Об этом пишет Wall Street Journal.

Журналисты издания опросили десятки основателей стартапов, инвесторов и консультантов. Выяснилось, что Amazon ведет со стартапами переговоры об инвестициях, а затем использует для запуска собственных продуктов полученную информацию. Основатели стартапов рассказали Wall Street Journal, что Amazon проводила с ними встречи либо покупала доли в компаниях, а затем создавала проекты, напрямую конкурирующие с ними. Зачастую запуск продукта Amazon приводил к краху стартапа, неспособного противостоять огромной корпорации.

Например, после приобретения 30% в сервисе коллективных скидок LivingSocial акционер начал запрашивать у компании информацию, переманивать сотрудников и предлагать ее клиентам лучшие условия сотрудничества. Другой пример - производитель устройств для видеосвязи Nucleus. Инвестировав в компанию через Alexa Fund, Amazon получила доступ к ее планам и финансовым данным, а через восемь месяцев выпустила девайс Echo Show с голосовым помощником Alexa и широким видеоэкраном. После этого продажи Nucleus резко упали, и компании пришлось переключиться с сегмента устройств для дома на медицину. Позже Amazon урегулировала этот вопрос за $5 млн, но каких-либо нарушений со своей стороны не признала.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть