Астрономы заявили об уменьшении размеров Солнца в период высокой активности

Источник: perec.info
космос ученые Солнце
Астрономы заявили об уменьшении размеров Солнца в период высокой активности

Ученые из Технологического института Нью-Джерси и Университета Ниццы заявили о том, что радиус Солнца изменяется в зависимости от цикла активности звезды. Как сообщает Naked science, исследователи провели наблюдения за сейсмическими волнами Солнца и установили, что на пике своей циклической активности оно сжимается на один-два километра.

Стоит отметить, что у Солнца нет стабильной твердой поверхности, поэтому установить его точные размеры очень сложно. Вращение заставляет звезду сплющиваться вдоль оси, поэтому ее полярный и экваториальный диаметр различаются на 10 километров. Как правило, эти величины устанавливают, ориентируясь на скорость падения светимости при движении от центра Солнца к краю — примерно так, как если бы мы рассматривали его увеличенную фотографию, измеряя радиус.

В новой работе исследователи использовали данные астросейсмологии: наблюдений за сейсмическими волнами, частота которых зависит, в том числе, от размеров звезды, что позволяет их рассчитать с большей точностью. Ученые использовали результаты 21 года наблюдений сейсмических волн, проведенных космическими гелиообсерваториями SoHO и SDO. Они показали, что повышенная магнитная активность меняет величину различных слоев звезды, заставляя одни становиться более разреженными и расширяться, а другие — уплотняться и сжиматься.

Так, самые значительные изменения отмечены на глубине около пяти тысяч километров, где уменьшение радиуса в такие периоды составляет пять-восемь километров. Однако в целом "сейсмический" размер Солнца на максимуме активности уменьшается всего лишь на один-два километра. Авторы подчеркивают, что этот результат в принципе не противоречит и предыдущему, полученному с помощью других методов: строго очерченной поверхности у Солнца все-таки нет, и астросейсмология позволяет измерить иные аспекты, связанные с его размерами.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть