Большая рыбалка. Ученые обнаружили почти 200 000 новых видов вирусов в океанах

Источник: perec.info
Большая рыбалка. Ученые обнаружили почти 200 000 новых видов вирусов в океанах

Международная команда ученых на судне Tara собрала образцы морской воды в разных частях Мирового океана и обнаружила почти 200 тысяч видов морских вирусов.

После пяти лет путешествий по всему миру, ученые объявили о создании огромного глобального каталога морских вирусов, пишет Gizmodo. 

"Это расширяет наши знания о том, что представляют собой биологические объекты на нашей планете", - сказала Энн Грегори, автор исследования и постдокторский исследователь VIB-KU Leuven в Бельгии.

Данные получены из 146 образцов, взятых в нескольких экспедициях на борту шхуны Тара, в том числе 41 образец из поездки в 2013 году в Северный Ледовитый океан. Сначала исследователи должны были определить, является ли генетический материал в образце вирусным или нет, с помощью различных биоинформационных инструментов, сравнивающих его с известными вирусами, объяснил соавтор исследования Ахмед Зайед, аспирант в Университете штата Огайо. Затем они сравнивают нити ДНК друг с другом, чтобы разделить их на вирусные популяции.

Анализ выявил 195 728 популяций вирусов, что в 12 раз больше, чем в предыдущем анализе. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что эти популяции, по-видимому, разделяются на пять метаобществ, которые исследователи называют экологическими зонами: Арктика; Антарктика; глубже 2000 метров; От 150 до 1000 метров; и умеренные / тропические воды с глубиной от 0 до 150 метров. 

"Это захватывающая работа. Микробы, возможно, являются ключевыми факторами биохимических процессов в океане, а микробы заражены вирусами. Я думаю, что люди должны знать, что вирусное разнообразие намного превосходит разнообразие микробов", - сказала Элисон Бьюкен, профессор Университета Теннесси в Ноксвилле.

По словам ученых, их результаты наглядно показывают, что вирусы должны быть обязательной частью моделей океанических экосистем, в которые сейчас они включаются достаточно редко.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть