Черная дыра и невероятные злоключения марсохода

Источник: perec.info
космос наука Марс
Черная дыра и невероятные злоключения марсохода

На этой неделе мы узнали много нового о зверских аппетитах черных дыр и оплакивали возможную гибель марсохода Opportunity.

Исследователи сделали потрясающее открытие в Перу - у пациентов индейских медиков были высокие шансы выжить после операции на черепе.

Оказалось, что после такой операции инки выживали вдвое чаще, чем те пациенты, которых оперировали во время гражданской войны в США - примерно 400 лет спустя.

Инки Перу часто практиковали эту операцию. Более 800 черепов с признаками трепанации были найдены во время археологических раскопок в прибрежных районах и Андском нагорье Перу.

Марсоход Opportunity погрузился в глубокий сон из-за нехватки энергии для своих батарей. Есть риск, что установить связь c аппаратом больше никогда не удастся. Это случилось вследствие мощной пылевой бури на Марсе. Из-за пыли солнечные батареи аппарата оказались "на голодном пайке"

В последний раз Opportunity выходил на связь утром 10 июня, он передал сигнал о том, что производство энергии находится на рекордно низком уровне. Когда NASA попыталось связаться с Opportunity 12 июня, ровер не ответил. Это означает, что он перешел в режим с очень низким энергопотреблением.

Сотрудники агентства надеются, что аппарат сможет продолжить свою работу, когда пыль уляжется. Марсоход работает уже 14 лет и помог многое узнать о Красной планете

Палеонтологи нашли в Бирме застывших в янтаре лягушек вида Electrorana limoae, который населял Землю 99 млн лет назад, во времена динозавров. Четыре маленькие лягушки являются самым ранним свидетельством существования этих земноводных.

Теперь ученые имеют основания предполагать, что лягушки - животные, которые впервые появились около 200 млн лет назад, - занимали влажные лесные регионы не менее 100 млн лет назад. Это открытие очень важно, потому что окаменелости лесных амфибий редки, а следовательно было сложно понять, когда лягушки начали появляться в тропических зонах.

Группа ученых обнаружила в Израиле скульптуру головы царя, которая была изготовлена около трех тысяч лет назад. Голова размером всего 5 см изображает знатного мужчину, вероятнее всего - царя.

Учитывая, что голова была найдена в городе, который находился на границе трех разных древних царств, мы не знаем, изображает ли он царя Ахава из Израиля, короля Азаила из Дамаска или короля Этбаала из Тира, правителей, которые известны из Библии и других источников, констатируют исследователи. В общем, найденная голова представляет собой настоящую королевскую загадку.

Астрономам удалось впервые зафиксировать момент поедания черной дырой звезды.

Испанские ученые отследили сверхмассивную черную дыру, которая в 20 млн раз больше Солнца. Она поглотила и уничтожила звезду, которая подошла слишком близко. Предположительно, что звезда крутилась вокруг черной дыры, излучая интенсивное рентгеновское излучение и видимый свет, когда ее поглотила черная дыра.

Оказалось, что за время подобного события черная дыра вырабатывает больше света, чем миллион звезд, похожих на Солнце, за всю свою жизнь. Это "маленький" пример, позволяющий лучше понять, как могла формироваться Вселенная.

И напоследок немного ада.

Скорость таяния полярных льдов за последние пять лет утроилась, утверждают ученые.

До 2012 года потеря льда в Антарктике составляла всего 0,2 мм в год до уровня моря и, по-видимому, не увеличивалась. Но с 2012 года этот показатель утроился до 0,6 мм в год.

По данным исследователей, до 2012 года сокращение количества льда в Антарктике держалось на уровне 76 млрд тонн в год, однако с тех пор эта цифра выросла до уровня 219 млрд тонн в год.

Компьютерное моделирование показывает, что только одна Антарктида может потерять достаточно льда к 2100 году, чтобы повысить уровень моря на 2 метра. Это означает, что общий уровень моря может подняться более чем на 3 метра к 2100 году. И самое ужасное, что он будет продолжать расти долго после этого. Это процесс, который уже не остановить.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть