Дуров будет давать биткоин-гранты proxy и VPN сервисам для обхода блокировки Telegram

Источник: perec.info
Telegram Павел Дуров
Дуров будет давать биткоин-гранты proxy и VPN сервисам для обхода блокировки Telegram

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что будет выплачивать из своих личных средств "миллионы долларов" на поддержку прокси-сервисов и VPN.

Об этом он написал на своей странице в соцсетях.

"В рамках Цифрового Сопротивления - децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса - я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и VPN. В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели", - говорится в сообщении.

"Хотя российский рынок не составляет существенной доли пользовательской базы Telegram, он важен нам по личным соображениям", - добавил Дуров, призвав остальных "присоединяться и участвовать - настройкой прокси/vpn серверов или их финансированием".

Напомним: 16 апреля Роскомнадзор начал блокировку Telegram на территории России. Однако у многих пользователей мессенджер продолжил работать даже без сервисов обхода блокировок - VPN (виртуальных частных сетей) и прокси (промежуточных серверов).

Как ранее пояснял Павел Дуров, мессенджер использует встроенные возможности обхода блокировок. Речь идет, например, о переносе трафика на сторонние облачные сервисы Amazon и Google. Роскомнадзор, в свою очередь, обещает продолжить блокировку всех ресурсов, связанных с мессенджером.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть