Google Maps теперь показывает землю в виде шара, а не плоской проекции

Источник: perec.info
Google техника
Google Maps теперь показывает землю в виде шара, а не плоской проекции

Компания Google обновила свой картографический сервис Maps. Теперь в нём Земля отображается в качестве Земного шара, а не плоской проекции поверхности.

Заметить изменения не удастся сразу же после первого открытия приложения. Для этого потребуется уменьшить масштаб изображения и перейти на просмотр глобальной карты, а не местной. Лишь после этого можно будет увидеть мир в более реалистичном представлении. Как отмечает Google в сервисе микроблогов Twitter, с новым режимом 3D Globe Mode в настольной версии Google Map проекция Гренландии теперь не выглядит по размерам сопоставимой с Африкой.

Речь идёт о том, что невозможно отобразить истинные размеры разных регионов планеты, используя лишь плоские проекции. Используемая ранее проекция Меркатора позволяла показывать правильную форму стран и континентов, но расширяла в размерах те области, которые находятся дальше от экватора. Таким образом, Гренландия выглядела по размерам примерно как Африка, хотя она намного меньше — всего 2,1 млн км2 по сравнению с 30,2 млн км2 для Африки. Теперь это искажение устранено.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть