Hubble сфотографировал галактику "цветущей розы"

Источник: perec.info
космос наука Hubble
Hubble сфотографировал галактику "цветущей розы"

Ученые с помощью телескопа Hubble получили снимок галактики NGC 972. Как отмечают исследователи, спиральная галактика отличается множеством областей звездообразования, похожих на цветущие розы. Об этом сообщает Spacetelescope.

Оранжево-розовое свечение создается, когда водород реагирует на интенсивный свет, протекающий наружу от соседних новорожденных звезд; эти яркие пятна можно увидеть на фоне темных, запутанных потоков космической пыли.

Астрономы ищут эти признаки формирования звезд, когда они изучают галактики по всему космосу, поскольку скорость формирования звезд, местоположение и истории дают критические подсказки о том, как эти колоссальные коллекции газа и пыли развивались со временем. Новые поколения звезд влияют - и также, в свою очередь, под влиянием - более широких сил и факторов, формирующих галактики по всей Вселенной, такие как гравитация, радиация, вещество и темная материя.

Немецко-британский астроном Уильям Гершель является автором открытия NGC 972 в 1784 году. С тех пор астрономы измерили его расстояние, находя его немного меньше 70 млн световых лет. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть