Intel выпустила первый SSD в форм-факторе Ruler емкостью 32 ТБ

Источник: perec.info
технологии техника
Intel выпустила первый SSD в форм-факторе Ruler емкостью 32 ТБ

Ровно через год после анонса компания Intel наконец представила свой первый твердотельный накопитель, выполненный в новом форм-факторе Ruler. Первой на рынок попадёт модель DC P4500 ёмкостью 32 ТБ.

Устройство имеет длину 12 дюймов (около 30,5 см) и содержит 64-слойные чипы флэш-памяти 3D NAND. В одной стандартной серверной стойке 1U может разместиться 32 таких накопителя. Соответственно, вся стойка обеспечит суммарную ёмкость на уровне 1 ПБ.

Как отмечают в Intel, накопители форм-фактора Ruler обладают существенными преимуществами не только по сравнению с жёсткими дисками (в плане энергопотребления, тепловыделения, занимаемого пространства), но и с обычными твердотельными накопителями. Отмечается, что для охлаждения накопителей Ruler требуется лишь половина воздушного потока по сравнению с потребностями обычных SSD. Если же сравнивать с HDD, то накопитель в форм-факторе Ruler ёмкостью 32 ТБ занимает лишь одну двадцатую долю пространства, которое необходимо для организации хранилища аналогичной ёмкости на базе жёстких дисков. При этом накопитель Ruler потребляет в 10 раз меньше энергии, выделяет меньше тепла и является более надёжным решением, так как не содержит механических частей.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть