На Марсе обнаружили органические молекулы метана

Источник: perec.info
NASA Марс
На Марсе обнаружили органические молекулы метана

Марсоход Curiosity обнаружил в горных породах Марса молекулы органических соединений неизвестного происхождения.

Молекулы были найдены в образцах породы, возраст которых превышает 3 млрд лет, сообщается на сайте NASA.

Как передает Reuters, ученые NASA считают, что именно эта находка может быть доказательством существования жизни на Красной планете; на Земле часть этого газа производят микроорганизмы. Метан был обнаружен на дне пересохшего озера, в осадочных породах возрастом около трех миллиардов лет.

Марсоход пробурил верхние пять сантиметров скалы для того, чтобы собрать материал и передать материал на анализ. Концентрация органического углерода в образцах в 100 раз больше, чем в образцах, которые ранее находили на поверхности Марса.

"Учитывая присутствие органики на его дне (речь идет о дне кратера Гейл, где 3,5 млрд лет назад, скорее всего, находилось озеро, - ред.), теперь вопрос о существовании марсианской жизни стал еще более актуальным", - заявляет планетолог из университета Утрехта Инге Кейт.

Также выяснилось, что во время марсианского лета уровень метана выше, чем зимой, и концентрация газа в атмосфере меняется от сезона к сезону.

По мнению ученых, газ образовывается в нижних слоях марсианского грунта. Вполне вероятно, что он появился на Марсе в результате деятельности микробов либо же геотермальных процессов. Скептики, однако, утверждают, что метан привезли с Земли.

"Марс говорит нам придерживаться курса и продолжать искать свидетельства жизни", - заявил Томас Цурбухэн, заместитель администратора научной миссии NASA. Он также выразил уверенность в том, что в ходе операций на красной планете будут новые "захватывающие дух открытия".

Однако пока говорить о признаках жизни на планете рано, считает ведущий научный сотрудник исследовательской программы NASA под названием "Марс".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть