Началась крупнейшая экспедиция по изучению Арктики

Источник: http://goodnews.ua
Началась крупнейшая экспедиция по изучению Арктики

Крупнейшая в истории научная экспедиция отправляется в Арктику для изучения климата. Так, немецкий ледокол "Полярная звезда" (Polarstern) отправился в Арктику. Его сопровождает российское судно "Академик Федоров". Об этом сообщает DW.

В экспедиции принимают участие около 600 исследователей из 17 стран. Отметим, что стоимость проекту составила 140 000 000 евро, половину из которых оплатила Германия.

Ледокол направится в центральную Арктику, где будет размещено научную базу. Она будет дрейфовать в неизвестном направлении в течение года. На ней по очереди будут работать группы ученых из России, Китая и Швеции, а также самолеты и вертолеты обеспечат смену экипажа и будут обслуживать экспедицию.

Главными задачами экспедиции будет сбор данных, "срочно необходимые для понимания нашего климата", сообщил Маркус Рекс. Также исследователи будут изучать виды рыб, которые обитают в водах Арктики.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть