Не спрятаться. Система распознавания лиц нашла преступника спустя 20 лет

Источник: perec.info
Не спрятаться. Система распознавания лиц нашла преступника спустя 20 лет

Разработанная китайской компанией DeepGlint Technology система распознавания лиц на базе искусственного интеллекта помогла поймать преступника, который скрывался в течение 20 лет.

Подробности задержания и совершенное нарушителем преступление не называются, пишет GizmoChina. 

В компании DeepGlint Technology рассказали, что разработанная специалистами технология обеспечила задержание около 100 подозреваемых. Система создана на основе искусственного интеллекта и при помощи камер система различает людей и автомобили на расстоянии до 50 м. 

Нейросеть, которая обеспечивает распознавание лиц, применяется для выявления административных правонарушений. В случае обнаружения каких-либо действий, вызывающих подозрение, в полицию поступает уведомление.

DeepGlint присоединяется к большой группе других технологических организаций по распознаванию лиц, например, SenseTime Group, Yitu Technology и Megvii, которые стремятся помочь властям бороться с преступностью, поддерживать общественный порядок и улучшать здоровье.

Тем не менее, есть сообщения о случаях, когда распознавание по лицу используется для подавления определенных категорий граждан, особенно уйгурских мусульман, которые были помещены в лагеря.

Добавим, искусственный интеллект в Китае внедряется в нескольких сферах, и его использование постоянно расширяется. В прошлом году Tencent сообщила, что будет использовать распознавание лиц для выявления несовершеннолетних игроков, чтобы остановить растущую зависимость от игр в Китае. Baidu также недавно продемонстрировала приют для кошек, который использует распознавание "лиц" (точнее, морд), чтобы впускать бездомных кошек.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть