Newsweek: ученые создали компьютерный чип, способный запоминать и забывать, как люди

Источник: perec.info
ученые
Newsweek: ученые создали компьютерный чип, способный запоминать и забывать, как люди

Разве существует лучший способ построить более умный компьютерный чип, чем повторить лучший природный компьютер, которым стал человеческий мозг? Способность сохранять, удалять и обрабатывать информацию критически важна для вычислительной техники. А мозг делает это чрезвычайно эффективно.

«Наш новый электронный чип использует свет, чтобы создавать и модифицировать воспоминания. Это приближает нас к появлению искусственного интеллекта, который сможет повторить совершенство человеческого мозга», - пишет на страницах Newsweek Самит Валия из Мельбурнского королевского технологического университета.

Чтобы создать такой чип, австралийские ученые черпали вдохновение из новой техники под названием «ортогенетика». Созданное устройство полностью повторяет то, как клетки мозга запоминают и забывают информацию. Ортогенетика предусматривает использование света для управления клетками в живых тканях, обычно нейронами. Это направление современной науки помогло окунуться в систему электрических разрядов человеческого тела с необычайной точностью. Для этого свет использовался для того, чтобы включать и выключать нейроны. Как именно австралийские ученые смогли воспользоваться этой техникой в разработке компьютерного чипа?

Автор объясняет, что нейронные связи появляются в мозге через электрические импульсы. Когда небольшая энергетическая вспышка достигает определенного порога вольтажа, нейроны соединяются. В этот момент начинает формироваться память. Новый австралийский чип делает то же самое, но с использованием электроники.

Он основан на чрезвычайно тонком материале, который изменяет электрическое сопротивление, реагируя на различные световые волны. Это позволяет материалу повторять работу нейронов в процессе сохранения и удаления информации в мозге.

«Это означает, что мы можем симулировать внутреннюю работу мозга, просто направляя разные цвета на наш чип. Мы уже продемонстрировали, что чип может выполнять базовые операции с информацией включительно с простыми логическими операциями, в ходе которых несколько вводных данных могут быть сложены для генерации определенного вывода. Это еще одно поле функционирования мозга», - пояснил автор.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть