Отказ от iTunes, iOS 13 и новая iPadOS: о чем Apple рассказала на презентации (фото)

Источник: perec.info
Apple фотообзор

3 июня в Сан-Хосе в Калифорнии стартовала ежегодная конференция для разработчиков WWDC, которую Apple традиционно открыла презентацией своих новинок. Компания ожидаемо рассказала о новых версиях операционных систем, но смогла и удивить неожиданными анонсами.

О чем Apple рассказала на конференции.

Отказ от iTunes

В новой MacOS 10.15 компания решила отказатся от программы iTunes. На смену ей придут три отдельных приложения: "Подкасты", "ТВ" и "Музыка". В последнее время пользователи чаще слушают музыку по подписке, предпочитая не покупать конкретные треки. Поэтому iTunes не может конкурировать с такими сервисами, как Apple Music, Spotify, TIDAL.

macOS 10.15

Новая версия операционной системы для компьютеров и ноутбуков получила название Catalina. Собственно, самым большим нововведением стал отказ от iTunes. Кроме того, компания подтвердила слухи об использовании iPad в качестве дополнительного экрана. Его можно подключить к компьютеру вместо монитора как по проводу, так и беспроводным образом.

Mac Pro с 28-ядерным процессором

Новый компьютер в сети уже успели сравнить с теркой.  Он получил процессор Intel Xeon  мощностью 300 В, который будет иметь до 28 ядер и поддерживать до 1,5 ТБ оперативной памяти. За графику отвечает видеокарта Radeon Pro Vega II Duo, которую назвали "мощнейшей в мире".

Компьютер также получил модульную архитектуру, поэтому, если возникнет желание или потребность, какие-то компоненты (память, видеокарту и т.д.) можно заменить.

Цены на Mac Pro начинаются от 5999 долларов за комплектацию с 8-ядерным процессором и SSD на 256 гигабайт.

iOS 13

Порадовала Apple и традиционным анонсом новой версии операционной системы для мобильных устройств, которую в этот раз решила разделить. Вместо одной iOS теперь появилась и iPadOS для планшетов, но о ней ниже.

В компании утверждают, что в iOS 13 Face ID будет срабатывать на 30% быстрее, а приложения будут работать в два раза быстрее, чем в iOS 12. 

Еще одним важным изменением стал темный режим, который теперь поддерживают все предустановленные приложения и системные компоненты, в том числе, напоминания. 

Изменила Apple и подход к безопасности: теперь пользователь может разрешить приложению доступ к местоположению только один раз, вместо того, чтобы давать ему возможность отслеживать местоположение во время каждого использования. Кроме того, появилась опция "войти с помощью Apple", которая позволит разработчикам логиниться в приложениях и сервисах, а также "создавать новый аккаунт без ввода личной информации". Появилась также возможность создавать новый электронный ящик для каждого приложения.

iPadOS

Новая операционная система - это специальная версия iOS, разработанная для планшетов. Основным нововведением стала упрощенная система многозадачности: теперь можно открыть два окна одного приложения, а на главный экран вывести блок виджетов и поиск. При этом, режим работы с двумя окнами будет доступен не только для "родных" приложений, но и, например, для Word-документа.

Приложение "Файлы" получило поддержку быстрых действий, а в iCloud Drive теперь можно поделиться папкой. Кроме того, к планшету Apple теперь можно подключить флешки, карты памяти или камеры.

tvOS 13

В новой версии операционной системы появился аналог "Пункта управления" для переключения пользователей. Это значит, что каждый член семьи теперь сможет получать персональные рекомендации и менять настройки под себя.

Порадовала Apple и любителей караоке: теперь тексты песен можно выводить на большой экран. Не остались без внимания и геймеры: теперь операционная система поддерживает подключение геймпадов от PS4 и других консолей, а также от других производителей.

watchOS 6 для Apple Watch

Apple решила сделать свои "умные" часы более самостоятельными и разработала для них отдельные приложения. Теперь на часах можно считать математические выражения, записывать на них голосовые заметки и не только.

Кроме того, теперь часы могут не только считать шаги, но и отслеживать цикл у женщин, слушать дыхание пользователей и делать на основании услышанного определенные выводы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть