Первое пророщенное растение на Луне погибло из-за холода

Источник: perec.info
Первое пророщенное растение на Луне погибло из-за холода

Росток хлопка, который стал первым растением, выросшим на Луне, погиб. Он просуществовал 9 дней после начала китайской экспедиции, сообщает The Next Web.

Произошло это в воскресенье из-за наступления лунной ночи, во время которой температура опускается до -150 градусов Цельсия.

"Мы изучали будущее выживание в космосе и проследили за ростом растения в условиях низкой гравитации, что позволит нам заложить основу для будущей космической базы. Однако посаженные растения пока не могут существовать в таких суровых условиях", - сказал главный научный сотрудник эксперимента профессор Лю Ханьлун.

Добавим, китайский зонд "Чанъэ-4", который приземлился на лунную поверхность 3 января 2019-го, исследует геологию обратной стороны Луны, которую не видно с Земли. Ученые экспедиции с помощью экспериментальной установки, в которую поместили специальный контейнер, разработанный учеными 28-ми китайских университетов, высадили семена хлопка, рапса, картофеля, резуховидки и др. Установка обеспечивала контейнер водой, воздухом и поддерживала температуру до 25 градусов Цельсия. Все вышеуказанные растения не дали ростков, кроме хлопка.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть