Пользователи iPhone XS пожаловались на недокументированную функцию приукрашивания селфи

Источник: perec.info
Apple смартфоны iPhone
Пользователи iPhone XS пожаловались на недокументированную функцию приукрашивания селфи

Сразу после официального выхода iPhone XS / XS Max на рынок многие простые пользователи и авторы обзоров заметили странное поведение фронтальной камеры смартфонов. Несмотря на то, что селфи-модуль в них используется тот же, что и в iPhone X, автопортреты, снятые на новые «яблочные» телефоны, выглядят иначе.

На приведённом выше примере верхний снимок сделан на iPhone X, нижний — на iPhone XS. Во втором случае создаётся впечатление, будто к фотографии применён эффект сглаживания для маскировки морщин, веснушек и других проблем с кожей лица. Программные «бьютификаторы» нередко встречаются в китайских смартфонах, но Apple ничего подобного официально не анонсировала.

Конечно, о внедрении алгоритмов для приукрашивания селфи купертиновцы могли открыто не заявлять, но специалисты MacRumors обратили внимание на одну особенность. Эффект сглаживания сильнее проявляется на кадрах, сделанных в условиях низкой внешней освещённости, и, наоборот, почти не выражен на тех фотографиях, которые снимались на улице в солнечный день. Одно из предположений, почему так происходит, — разная интенсивность работы системы шумоподавления в зависимости от съёмочных условий.

Отключение режима Smart HDR ситуацию не исправило, равно как не помогли и другие манипуляции с настройками фронтальной камеры. Учитывая, что приукрашенные селфи понравятся далеко не всем любителям этого жанра фотографии, можно предположить, что Apple получит немало жалоб по данному поводу и через какое-то время выпустит обновление, в котором недокументированная функция селфи-камеры будет отключена. На момент написания данной заметки комментариев от «яблочного гиганта» не поступало.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть