Samsung анонсировала SSD ёмкостью 4 ТБ для массового потребительского рынка

Источник: perec.info
Samsung
Samsung анонсировала SSD ёмкостью 4 ТБ для массового потребительского рынка

Компания Samsung подготовила к выпуску новый твердотельный накопитель для массового потребительского сегмента рынка, который отличается высокой ёмкостью. Этого удалось достичь благодаря использованию флэш-памяти QLC V-NAND, способной хранить 4 бита данных в каждой ячейке.

Новый накопитель Samsung V-NAND SSD выполнен в форм-факторе 2,5 дюйма и предлагается в виде моделей ёмкостью 1, 2 и 4 ТБ. При этом наиболее ёмкая версия содержит всего 32 чипа 64-слойной флэш-памяти V-NAND ёмкостью по 1 Тбит каждый. Устройство обеспечивает максимальную скорость чтения данных на уровне 540 МБ/с и максимальную скорость записи 520 МБ/с. Этого достаточно для записи и воспроизведения несжатого видео в разрешении 4K. Для подключения к системе служит интерфейс SATA.

Пока что Samsung не уточняет цены и сроки начала продаж новых твердотельных накопителей. Они поступят на рынок до конца нынешнего года. Учитывая нацеленность на массовый потребительский сегмент, цены должны быть доступными. Также известно, что в дальнейшем (уже в 2018 году) на базе чипов памяти QLC V-NAND также планируется выпустить и корпоративные накопители формата M.2 NVMe.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть