Состоялся официальный релиз Android 9 Pie

Источник: perec.info
Google Android
Состоялся официальный релиз Android 9 Pie

Компания Google сообщила об официальном релиз мобильной операционной системы Android 9, которая получила название Pie. С сегодняшнего дня новая ОС будет доступна в качестве обновления для смартфонов Google Pixel. Кроме этого, компания уже отправила исходный код Android 9 Pie в программу Android Open Source Project (AOSP), таким образом доступ к нему получат другие производители смартфонов на Android.

Напомним, что изначально протестировать Android 9 Pie можно было на ограниченном количестве смартфонов, в число которых входили Xiaomi Mi Mix 2S, Xperia XZ2, OnePlus 6, Nokia 7 Plus, Oppo R15 Pro, Vivo X21 и Essential PH‑1. В Essential уже успели заявить, что сегодня же выпустят финальную версию прошивки для PH‑1. Но в целом смартфоны принимавшие участие в тестирование получат обновление одними из первых — до конца осени, это же может касаться и устройств, выпущенных по программе Android One. Остальные производители, судя по всему, в ближайшее время отдельно огласят свои планы по поводу обновления устройств.

Что касается функциональности Android 9 Pie, то, по сравнения с заявленными во время возможностями, она не изменилась. Смартфоны получат поддержку выреза вверху экрана (но не больше двух на один экран), систему навигации с жестами, обновлённое меню и экран многозадачности, новую панель оповещений, доработанный режим «Не беспокоить», интеграцию приложений в поиск, оптимизацию расхода батареи за счёт машинного обучения, а также обновление Material Design. 

Единственной из анонсированных функций, которой пока нет в финальной версии Android 9 Pie — это панели «Цифровое благополучие», которая позволяет отслеживать в каких приложениях пользователь проводит время, а также выставлять таймер, чтобы ограничивать себя от использования определённых программ. В Google обещают, что эта возможность появится в новых смартфонах Pixel, а также в аппаратах других производителей до конца года. Пока же существующие владельцы устройств Pixel могут принять участие в бета-тестировании панели «Цифровое благополучие».

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть