SpaceX готовит запуск прототипа звездолёта Starship на высоту более 20 км

Источник: perec.info
космос фотообзор SpaceX

Аэрокосмическая компания SpaceX полным ходом готовит следующий тестовый полёт прототипа межпланетного космического корабля Starship, о чём сообщил в Твиттере её основатель Илон Маск (Elon Musk).

В рамках подготовительных работ компания подала на этой неделе документы в Федеральную комиссию по связи США (FCC), в которых указана максимальная высота полёта прототипа космического корабля — 74 000 футов (22,6 км). Это всё ещё далеко до орбиты Земли, но всё же намного больше по сравнению с примерно 500 футами (152,4 м) — высотой, на которую совершил прыжок прототип Starhopper в ходе прошедших тестов. В поданных документах запрашиваются необходимые разрешения на осуществление связи с прототипом космического корабля во время его нахождения в полёте.

Ранее Маск сказал, что намерен не откладывая в долгий ящик, вслед за последним успешным тестом Starhopper, провести испытание полномасштабного прототипа космического корабля. Как и в тесте с прыжком Starhopper на небольшую высоту, SpaceX планирует осуществить взлёт и посадку прототипа, причём приземление планируется произвести на небольшом удалении от места запуска.

Недавно Илон Маск намекнул, что 28 сентября проведёт мероприятие, связанное с новыми подробностями о Starship. Вполне возможно, что нам покажут прототип космического корабля, готовый к тестовому полёту в октябре.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть