Телескоп для поиска экзопланет прислал первое фото

Источник: perec.info
космос наука NASA
Телескоп для поиска экзопланет прислал первое фото

Космический телескоп TESS, запущенный в апреле, прислал на Землю первый тестовый снимок с одной из четырех камер аппарата, сообщается на сайте NASA.

На фотографии видно больше 200 тысяч звезд. В центре тестового снимка TESS с двухсекундной выдержкой созвездие Центавр, в правой верхней части виден край туманности Угольный Мешок, а слева снизу отчетливо видна яркая звезда Хадар, одиннадцатая по яркости на ночном небе.

Представители NASA отмечают, что это пока что черновой тестовый снимок, а первое изображение в высоком качестве с TESS будет опубликовано в июне.

TESS имеет четыре телескопа с матрицами разрешением 16,8 мегапикселей, работающими в спектральном диапазоне от 600 до 1000 нанометров.

Каждый из этих телескопов имеет поле зрения 24 на 24 градуса, и они направлены таким образом, что вместе образуют единое поле зрения в виде вытянутой полосы.

Раз в 27 дней телескоп будет менять зону наблюдения и за два года основной миссии создаст карту, покрывающую 85 процентов всей небесной сферы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть