Tesla не спешит внедрять полный автопилот для автономных поездок по всем США, а сосредоточилась на безопасности и разработке собственного чипа ИИ

Источник: perec.info
Tesla не спешит внедрять полный автопилот для автономных поездок по всем США, а сосредоточилась на безопасности и разработке собственного чипа ИИ

Ещё 2016 году глава компании Tesla Илон Маск заявлял о намерении реализовать в своих электромобилях полноценный автопилот, который позволит совершить полностью автономную поездку из Нью-Йорка в Лос-Анджелес (от одного побережья США до другого), не привлекая водителя. Тогда в качестве примерного срока запуска такой возможности назывался конец 2017 года.

Однако ни в 2017, ни в 2018 годах (до текущего момента) Tesla так и не выпустила полностью автономный автопилот. Хотя ранее в этом году Илон Маск заявлял, что автономные поездки не за горами. Тем не менее, нынешняя система Autopilot обладает лишь частичной автономностью. При её использовании компания требует, чтобы водитель сохранял бдительность и не убирал руки с рулевого колеса. Судя по последним данным, в скором времени не следует ожидать внедрения полноценного автопилота в электромобилях Tesla. Как отметил Маск во время конференции с инвесторами, в сентябре будет выпущено очередное программное обновление системы Autopilot (версия 9.0). Оно получит ряд важных улучшений, но речь о полноценном автономном управлении не идёт.

Илон Маск заявил, что при большом желании Tesla сможет реализовать автономную поездку от одного побережья до другого «к концу года». Но это была бы поездка по заранее заданному маршруту с заранее запрограммированным кодом, а не полный автопилот с произвольным курсом. Но вместо этого команда разработчиков Autopilot сосредоточилась на вопросах безопасности и улучшении уже существующих функций.

Вместе с тем, Маск поделился некоторыми подробностями грядущих программных и аппаратных обновлений системы Autopilot. Так, он рассказал о том, что компания занимается разработкой собственного чипа искусственного интеллекта, чтобы улучшить работу функций автономного вождения. Новый чип будет выпущен в рамках аппаратного обновления Autopilot 3, он придёт на смену нынешним вычислительным ресурсам системы. Новое оборудование, якобы, на порядок лучше нынешней версии. Отметим, аппаратная версия Autopilot 2.0 основана на графических процессорах NVIDIA. Маск заявил, что нынешняя аппаратная платформа способна обрабатывать 200 кадров в секунду. Версия Autopilot 2.0 сможет обрабатывать уже 2000 кадров в секунду, чего будет достаточно с избытком для текущих задач. Добавим, ранее Маск заявлял, что сможет реализовать полноценные возможности автономного вождения, не используя лидар, хотя многие другие разработчики самоуправляемых автомобилей считают этот компонент ключевым.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть