Ученые обнаружили галактику, которая почти не изменилась со времен ранней Вселенной

Источник: perec.info
Ученые обнаружили галактику, которая почти не изменилась со времен ранней Вселенной

Ученые из Канарского института астрофизики обнаружили реликтовую галактику NGC 1277 в скоплении Персея, которая практически не изменилась со времен ранней Вселенной.

Как сообщает Naked science, исследователи заметили относительную красноту глобулярних кластеров в галактике.

Красные кластеры формируются при рождении галактики, находятся близко к ее центру и содержат высокие концентрации гелия. Синие кластеры — это кусочки малых галактик, со временем поглощенных более крупными. Крайне малое количество синих кластеров в NGC 1277 предполагает, что галактика практически не изменилась с момента своего формирования. В Млечном Пути есть как красные, так и синие скопления звезд, что обусловлено постоянным поглощением других галактик на пути.

По словам исследователей, NGC 1277 предоставляет возможность для изучения молодых галактик, несмотря на то, что ее возраст превышает 10 миллиардов лет. Более того, она находится относительно близко к Земле – на расстоянии 240 миллионов световых лет. Размеры NGC 1277 составляют около 25% размеров Млечного Пути, а звезд в ней вдвое больше.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть