УЧЕНЫЕ ВЫЯВИЛИ В АТМОСФЕРЕ ВЕНЕРЫ ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ

Источник: perec.info
ВЕНЕРА
УЧЕНЫЕ ВЫЯВИЛИ В АТМОСФЕРЕ ВЕНЕРЫ ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ

На второй от Солнца планете, обнаружено вещество, которое многие ученые называют возможным указателем на существование живых организмов.

Международная группа астрономов 14 сентября объявила об открытии редкой молекулы - фосфина - в облаках Венеры. На Земле этот газ производится только промышленным способом или микробами, которые процветают в бескислородной среде.

В течение десятилетий астрономы предполагали, что высокие облака на Венере могут стать домом для микробов. Обнаружение фосфина может указывать на такую внеземную «воздушную» жизнь.

«Когда мы получили первые намеки на фосфин в спектре Венеры, это было шоком!» - говорит руководитель группы Джейн Гривз из Кардиффского университета в Великобритании, которая впервые заметила признаки фосфина в наблюдениях телескопа Джеймса Клерка Максвелла, эксплуатируемого Восточноазиатской обсерваторией на Гавайях.

Для подтверждения их открытия потребовалось использование 45 антенн Большой миллиметровой / субмиллиметровой решетки Атакамы в Чили, более чувствительного телескопа, в котором Европейская южная обсерватория (ESO) является партнером. Оба объекта наблюдали Венеру на длине волны около 1 миллиметра, что намного больше, чем может видеть человеческий глаз - только телескопы на большой высоте могут ее эффективно обнаружить.

Международная группа, в которую входят исследователи из Великобритании, США и Японии, оценивает, что фосфин существует в облаках Венеры в небольшой концентрации, всего около 20 молекул на миллиард. Следуя своим наблюдениям, они провели расчеты, чтобы выяснить, могут ли эти количества быть результатом естественных небиологических процессов на планете. Некоторые идеи включали солнечный свет, минералы, уносимые вверх с поверхности, вулканы или молнии, но ни одно из них не могло приблизиться к этому. Было обнаружено, что эти небиологические источники производят не более одной 10 тысячной от количества фосфина, которое видели телескопы.

По словам ученых, для создания наблюдаемого количества фосфина (состоящего из водорода и фосфора) на Венере земным организмам потребуется всего лишь 10% от их максимальной производительности. Известно, что земные бактерии производят фосфин: они поглощают фосфат из минералов или биологического материала, добавляют водород и, в конечном итоге, выделяют фосфин. Любые организмы на Венере, вероятно, будут сильно отличаться от своих земных собратьев, но они тоже могут быть источником фосфина в атмосфере.

Хотя открытие фосфина в облаках Венеры стало неожиданностью, исследователи уверены в своем обнаружении.

Команда считает, что их открытие важно, потому что они могут исключить множество альтернативных способов производства фосфина, но они признают, что для подтверждения наличия «жизни» требуется гораздо больше работы. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть