Ученые заявили об ослаблении части магнитного поля Земли

Источник: perec.info
исследования ученые
Ученые заявили об ослаблении части магнитного поля Земли

Ученые заявили о том, что часть магнитного поля Земли становится слабее. По их мнению, аномалия в Южной Атлантике разделилась на две части, южная из которых "энергично развивается", сообщает Newsweek.

Магнитное поле Земли продуцируется движением в металлическом ядре планеты. Оно обеспечивает защиту Земли от радиации: чем магнитное поле сильнее, тем меньше радиации попадает на планету, и наоборот.

Магнитное поле постоянно движется, становясь то сильнее, то слабее. По данным Европейского космического агентства, за последние две сотни лет магнитное поле потеряло около 9% своей силы. Одна из секций магнитного поля постоянно ослабевает с 1970-х годов.

Эта часть, которая называется Южно-атлантической аномалией, находится между Африкой и Южной Америкой. На протяжении последних 50 лет она двигалась на запад, со скорость около 12 миль в час (чуть больше 19 километров в час). Но в последние пять лет аномалия разделилась на две части, одну из которых ученые называют "вторым центром минимальной интенсивности".

Для того, чтобы лучше понять изменения в магнитном поле, ученые объединили данные  наземных наблюдений и информацию, полученную с помощью спутников. "За этим важно наблюдать, потому что, во-первых, мы используем магнитное поле для навигации… Во-вторых, наши данные рассказывают о многих процессах в верхних слоях атмосферы и в космосе, что важно для управления спутниками и электросетями. И в-третьих, важно понять структуру ядра Земли и физические процессы, которые связаны с геомагнитным полем, это важно для понимания Земли и других планет", - заявил ведущий автор исследования Юрген Мацка.

По его словам Южно-атлантическая аномалия вызвана частями ядра Земли, которые располагаются под Южной Африкой, Южной Атлантикой и Южной Америкой, где геомагнитное поле движется в неправильном направлении. Мацка отметил, что сейчас ученые стремятся понять, какие изменения в ядре планеты привели к появлению аномалии.

По словам ученых, для жизни на Земле ослабление магнитного поля не несет никакой опасности, но в будущем спутникам может понадобиться дополнительная защита.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть