Ученым удалось получить самые детальные фото поверхности Солнца

Источник: perec.info
наука Солнце
Ученым удалось получить самые детальные фото поверхности Солнца

Американский солнечный телескоп Daniel K. Inouye Solar Telescope (DKIST) сделал самые детальные в истории фотографии поверхности Солнца. Об этом сообщает пресс-служба Национального научного фонда США.

"На первых снимках телескопа видно крупный план поверхности Солнца, что раскрывает важные детали для ученых. Активность на Солнце может влиять на земные системы. Магнитные извержения на Солнце могут повлиять на воздушные потоки, нарушить спутниковую связь и привести к выходу из строя электрических сетей, вызывая длительные отключения электроэнергии и GPS", - пишут в фонде.

Также с помощью телескопа ученые намерены создать подробный снимок короны Солнца. Зеркало устройства имеет четырехметровый диаметр, что позволит с высокой точностью построить карту поверхности космического объекта. Ранее для изучения исследователям приходилось дожидаться полного солнечного затмения.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть