«Украина в смартфоне». Зеленский подписал указ о реформировании сферы административных услуг

Источник: perec.info
«Украина в смартфоне». Зеленский подписал указ о реформировании сферы административных услуг

Офис президента заявил о начале реформы сферы государственных услуг. С этой целью был издан указ «О некоторых мерах по обеспечению предоставления качественных публичных услуг».

Указом предусмотрено, что отныне по всей Украине должны действовать единые требования к качеству обслуживания посетителей. А для этого должно быть чётко определено максимальное время ожидания в очереди. Также предлагается измерять уровень удовлетворённости клиентов и внедрить эффективный механизм контроля, в том числе опции «тайный посетитель».

Вместе с тем, всё больше публичных услуг предлагается предоставляться онлайн, в том числе:

  • Появится комплексная электронная услуга для оформления права на земельный участок;
  • Вопросы по жилищно-коммунальным услугам можно будет решить онлайн (замены, поверки, результаты);
  • Отдельные административные услуги будут предоставляться без вмешательства человека

Для улучшения предоставления государственных услуг предлагается  развивать и усиливать сеть Центров предоставления админуслуг (ЦПАУ). При этом ЦПАУ при РГА перейдут в органы местного самоуправления на основе совместного финансирования государством. Заявления должны будут заполнять администраторы, а не посетители, если такие заявления будут нужны. Часть платы за админуслуги направят на нужды ЦПАУ и вознаграждения администраторам. Предполагается, что потребители будут получать качественные и исчерпывающие консультации удобным для себя способом (лично, по телефону, онлайн). Это касается и пенсионных, и социальных, и админуслуг. Также сообщается, что результаты административных услуг по желанию можно будет получить курьером.

По задумке, получать самые популярные услуги будет просто. А для этого планируется наладить взаимодействие между реестрами, упростить процедуры получения услуг, оперативно проверять технические ошибки и достоверность данных. Предлагается регистрировать место жительства по декларативному принципу, но с обеспечением прав собственника. Также отмечается, что социальные выплаты можно будет получить на счёт, открытый в любом банке.

Реформами в данном направлении занимается специальный Офис реформы административных услуг.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть