Украинская команда победили в престижном хакатоне от NASA с проектом космического коннектора

Источник: perec.info
NASA ученые учения
Украинская команда победили в престижном хакатоне от NASA с проектом космического коннектора

Молодые украинские ученые победили в номинации Best Use of Technology престижного хакатона NASA Space Apps Challenge. Команда FireWay из Днепра представила универсальный космический коннектор для дозаправки спутников на орбите.

В резюме к проекту, команда обуславливает его необходимость следующим образом: постройка обычного спутника связи стоит около 300 млн дол, примерно 100 млн идет на запуск. Сам спутник работает около 15 лет. Когда топливо израсходовано полностью, спутник не может удерживаться на орбите и начинает дрейфовать, теряя связь и становясь бесполезным.
Дозаправка в свою очередь позволит продлить жизненный цикл спутника, что даст возможность компаниям и правительствам сэкономить деньги на разработке и запуске замены недееспособного аппарата.

По словам разработчиков, Universal Space Connector, сокращенно USC, также в будущем можно будет использовать на межпланетных АЗС, что должно существенно облегчить колонизацию Солнечной системы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть