Умер знаменитый физик Стивен Хокинг

Источник: perec.info
Умер знаменитый физик Стивен Хокинг

Английский физик-теоретик Стивен Хокинг умер в возрасте 76 лет.

Об этом сообщает The Guardian.

Семья Хокинга выпустила соответствующее обращение рано утром в среду, 14 марта. Хокинг умер у себя дома в Кембридже.

"Мы глубоко опечалены тем, что наш отец сегодня скончался", - сообщили дети Хокинга Люси, Роберт и Тим.

"Он был великим ученым и экстраординарным человеком, работы и наследие которого буду жить долгие годы. Его мужество и настойчивость в сочетании с его великолепием и чувством юмора вдохновляли людей по всему миру. Однажды он сказал: "Во вселенной не было бы особенного смысла, если бы она не была домом, в котором живут любимые люди". Мы всегда будем по нему скучать", - говорится в заявлении детей Хокинга.

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 в Оксфорде (Великобритания). Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию чёрных дыр. Высказал гипотезу, что черные дыры малой массы теряют энергию, испуская излучение Хокинга по своему горизонту событий, и, в конце концов, "умирают".

За вклад в науку Хокинг получил множество наград, включая Премию Эйнштейна, Премию по фундаментальной физике и Медаль Альберта Королевского общества искусств.

В начале 1960-х у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к параличу. После диагностики заболевания в 1963 году врачи считали, что жить ему осталось лишь два с половиной года, однако болезнь прогрессировала не так быстро, и пользоваться коляской он начал только в конце 1960-х годов.

Несмотря на тяжёлую болезнь, Хокинг вел активную жизнь — занимался наукой, преподавал, выступал с докладами, общаясь с миром с помощью компьютерного синтезатора речи.

В 2015 году вышел британский фильм "Вселенная Стивена Хокинга" (The Theory of Everything) - история жизни ученого.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть