В Apple признали наличие уязвимостей в процессорах на своих устройствах

Источник: perec.info
Apple
В Apple признали наличие уязвимостей в процессорах на своих устройствах

Компьютеры и мобильные устройства Mac компании Apple, кроме Apple Watch, подвержены уязвимостям процессоров под названиями Spectre и Meltdown.

Как отмечает Apple на своем сайте, уязвимостям подвержены все современные процессоры, и они затрагивают почти все компьютеры и операционные системы.

В компании отметили, что пока не зафиксировали ни одной вредоносной программы, эксплуатирующей эту уязвимость.

Apple уже выпустила обновления в iOS 11.2, MacOS и 10.13.2, и tvOS 11.2 для защиты от уязвимостей. Умные часы Apple Watch уязвимости не подвержены. Компания также пообещала выпустить обновление для браузера Safari для защиты от Spectre.

"Meltdown и Spectre используют уязвимость современной функции производительности процессора, именуемой спекулятивным выполнением задач. Спекулятивное выполнение задач позволяет повысить скорость обработки данных процессорами: они пытаются "предугадать" последующие инструкции и просчитывают их заранее. Эта функция позволяет получить доступ к привилегированной памяти устройства, в том числе к ядру системы, со стороны не обладающего правами на это пользовательского процесса, например вредоносного приложения, установленного на устройстве", - отметили в Apple. 

В Apple отмечают, что для того, чтобы уязвимости могли использовать злоумышленники, на устройства необходимо установить приложения. Поэтому, в компании рекомендуют загружать программное обеспечение только из надежных источников, таких как App Store.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть