В Китае разработали аккумуляторы, которые способны работать при рекордных морозах

Источник: perec.info
наука Китай техника
В Китае разработали аккумуляторы, которые способны работать при рекордных морозах

Ученые КНР разработали материал для литий-ионных аккумуляторов, который позволяет батареям работать при температурах до минус 70 градусов по Цельсию.  Китайские химики под руководством Юняо Ся с Фуданьского университета разработали новый материал органического электролита на основе этилацетата.

Как литиевые компонент в электролите выступает бисимид лития (LiTFSI). Он имеет достаточную для нормальной работы аккумулятора проводимость - как при высоких температурах (до 55 градусов Цельсия), так и при достаточно низких температурах (до минус 70 градусов).

В исследовании указано, что емкость батарей на основе предложенного электролита при низкой температуре составит около 70% от емкости электролита при комнатной температуре. На сегодня известно, что наиболее морозостойкие батареи могут работать при температурах до минус 40 градусов, однако их емкость при этом снижается примерно до 12%.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть