В США создали прототип самолета, который летает без каких-либо движущихся частей

Источник: perec.info
В США создали прототип самолета, который летает без каких-либо движущихся частей

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали самолет, способный летать без каких-либо движущихся механических частей.

Необычный аппарат поднимается в воздух с использованием электроаэродинамического движителя, в котором используется пара электродов, чтобы толкать ионы и создавать ионный ветер.

Это явление известно с 1960-х годов. Компания Apple даже подумывала о том, чтобы использовать его для охлаждения своих ноутбуков еще в 2012 году, но это первый раз, когда подобное явление использовали для движения самолета.

Строго говоря, этот "самолет" - это модель весом всего 2,45 килограмма. Масштабирование его до размеров коммерческих самолетов даст ему множество преимуществ в сферах безопасности, шума, технического обслуживания и экологии по сравнению с традиционными самолетами, но при этом возникают огромные проблемы. Дело в том, что подобному аппарату потребуется батарея на 40 000 вольт. Это создает огромные проблемы с весом.

Исследователи полагают, что вместо того, чтобы использовать ионные двигатели для управления пассажирским самолетом, технология может использоваться для управления беспилотными летательными аппаратами.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть