Зонд NASA приблизился к самому отдаленному астероиду Ultima Thule

Источник: perec.info
космос наука
Зонд NASA приблизился к самому отдаленному астероиду Ultima Thule

Аппарат New Horizons американского космического агентства NASA приблизился к самому отдаленному и, возможно, самому старому космическому объекту, известному человечеству - астероиду Ultima Thule. 

Камеры аппарата зафиксировали объект на расстоянии 6,4 млрд км от Земли в темной и пустынной космической области космоса Пояс Койпера. Сейчас Ultima Thule, что означает "крайний рубеж", это самое отдаленное тело, до которого добирались космические аппараты.

New Horizons передвигался со скоростью более 50 тыс. км/ч и приблизился к поверхности древнего астероида на 3,5 тыс. км. Передача видеозаписи астероида продолжалась с задержкой в 10 часов.

Отмечается, что уникальность Ultima Thule в том, что он представляет из себя реликт со времен рождения Солнечной системы и может дать ответы на некоторые вопросы о происхождении планет. Благодаря замороженному состоянию астероид сих пор находится в первозданном состоянии.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть