100-летие независимости Беларуси началось с задержаний активистов

Источник: perec.info
100-летие независимости Беларуси началось с задержаний активистов

25 марта в Беларуси проходит День воли – неофициальный праздник по поводу 100-летия независимости. В этом году впервые за время правления Александра Лукашенко власти официально разрешили митинг и концерт в центре Минска. Но участие в них оппозиции по-прежнему пресекается.

Накануне состоялись превентивные задержания местных активистов в Бобруйске, Березе, Бресте, Слуцке, Вилейке. Многих из задержанных в понедельник, 26 марта, ждут суды. Журналистка Ольга Чайчиц написала утром в воскресенье в Facebook: "Не можем выехать из деревни, где живем. Задержали возле дома. С праздником!"

Также задержаны по дороге в Минск поэт Славомир Адамович, член партии Белорусская христианская демократия Евгений Анищенко и глава минской организации партии Грамада Алесь Абрамович.

Еще пять членов партии Грамада задержаны на выезде из Бобруйска. "Все они направлялись в Минск на разрешенный властями концерт. Сейчас их машину сопровождают в отдел милиции. Обвиняют в каком-то преступлении", - написал их соратник Игорь Борисов. Правозащитники отмечают, что Госавтоинспекция Беларуси запланировала на 25 марта проведение специальной операции Фильтр с не совсем понятными целями.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть